大会の結果報告と写真 

今年も無事に大会を開催することができました。
スポンサーの皆さまをはじめ、参加選手、応援に来ていただいた方々、
本当にありがとうございました。

第30回 サーフィンコンテストの大会結果をご報告致します。
写真をクリックすると大きくなります。
得点はベスト2ウェーブの合計で、同点の場合は、より高得点の波を出した選手が上位となります。

Special Class
1st: Keetin 13.46
2nd: Gulo 10.84
3rd: Leon Oba 9.20
4th: Doug 9.20
5th: Kamil Wnuk 4.03
6th: Gian 4.00

Special_20171013022253eca.jpg


Master Class
1st: Manabu Ichikawa 14.50
2nd: Takayuki Izumi 9.73
3rd: Masaki Kobayashi 9.14
4th: Masanobu Kashimura 8.00
5th: Saburo Obama 7.10
6th: Tatsushi Wakabayashi 7.10

Master_201710130224161b4.jpg

Legend Class
1st: Kurt Yamamoto 7.34
2nd: Masanobu Kashimura 6.53
3rd: Hide Kiyotake 5.30
4th: Shinichiro Yamazaki 4.80
5th: Jiro Ikeda 4.10
6th: Miles Ono 1.67

Legend_20171013022450321.jpg


Men Class
1st: Kento Nishiya   14.17
2nd: Shaw Kobayashi 12.33
3rd: Leon Oba 11.60
4th: Ken Suzuki 6.27
5th: Saria Kawamura 6.27
6th: Eiji Yoshida 3.20

Men


Longboard Class
1st: Naoya Watanuki 10.30
2nd: Kento Nishiya 10.10
3rd: Hideshiro Minami 8.76
4th: Masahiko Fukasawa 5.36
5th: Miles Ono 3.20
6th: Minoru Nobata 2.77

Long_2017101302254895c.jpg


Women Class
1st: Mika Kosaka 9.07
2nd: Shino Sakuraba 5.74
3rd: Jessica Mccoy 5.20
4th: Makiko Namikawa 4.90

Women.jpeg


Kids Class
1st: Masanari Kake 13.83
2nd: Hana Bakker 10.67
3rd: Hira Gomibuchi 9.17
4th: Jiei Nishii 5.66
5th: Momoka Wakabayashi 0.50


Kids_20171013022629761.jpg


Beginners Class
1st : Daigo Goto 15.24
2nd: Keiga Arakawa 4.83
3rd: Kaito Akimoto 3.17
4th: Yuichiro Kusunoki 2.50
5th: Emi Kleiss 2.10
6th: Hironobu Kawamoto 1.17

Beginner_20171013022713a72.jpg


また、下記のURLより大会の写真をご覧頂けます。
来年もまた、よろしくお願いします。
西井こうじさん、John、素敵な写真をありがとうございました。

↓↓①写真はこちらのリンクをクリックして下さい。↓↓
▼Photos by Koji Nishii 別ウィンドウが開きます。
https://photos.google.com/share/AF1QipN9Q90ETT6v3xFI55vcYlymsLHvdNnO2Pfl0Lk89Xr2esgMeerC2RV54eqTgLH1iw?key=V0FfZVFyUXQ2Z0hSNElnZGt4QUlCUXQ2NTNLWjJB

↓↓②写真はこちらのリンクをクリックして下さい。↓↓
▼Photos by John Jefferson 別ウィンドウが開きます。
https://drive.google.com/drive/folders/0B3AM7Q1e3Bl-d1NUcXJQdzgxMUE

2018年は、10月7日(日)に開催です。
また来年もトラッセルズでお会いできることを楽しみしています!
どうぞ宜しくお願いします。

スポンサーサイト

2017年大会スケジュール 

当日のスケジュールが決まりました。ご確認下さい!

▼大会スケジュール

Time   Division

7:00  Opening Ceremony
7:30  Master (over 41) R1
9:00  Long (all age) R1
9:45  Men (under 40) R1
11:45  Legend (over 50) R1
12:30  Master (over 41) R2
1:15  Men (under 40) R2
2:15  Special R1(North Point)/ Beginner R1(South Point)
2:45  Women Final
3:00  Master Repecharge
3:15  Men (under 40) R3 Semi Final
3:45  Long (all age) Repecharge
4:00  Legend (over 50) Repecharge
4:15  Master (over 41) Final
4:35  Men (under 40) Final
4:55  Legend (over 50) Final
5:15  Special Final
5:35  Long (all age) Final
5:55  Beginner Final (North Point) / Kids Final (South Point)
  その後、 Award

▼会場への行き方
フリーウェイ5番Basilone RdSan Onofre のExitで降り、
ロサンゼルス方面からの場合はストップサインを
右に曲がり道なりに真っ直ぐ進んでください。
サンディエゴ方面からの場合はストップサインを左に曲がってください。
100メートルくらい走ると右側にゲートがあるので、そこから入って下さい。
信号の手前です。
スペシャルパーキングロットが6:15amよりオープンします。
料金所を過ぎて直進すると駐車場になります。
500台は停められるようになっています。
(パーキング代は有料です。 このコンテストの為にオープンするパーキングとなっており普段は停められません)

aaa.jpg


僕が考えているこの大会の趣旨、つまりState Parkに寄付するという意味でも
是非ご協力下さい。このお金が彼らの収益になっています。

▼駐車場
料金所から直接ビーチまで車でのアクセスは禁止されています。
駐車場に車を停め、必ず徒歩でお願いします。
以前車でビーチまで入った方がいて問題になり、
コンテストの存続が危ぶまれたことがありました。
万が一違反があった場合は
大会を続行することが出来なくなりますので、
皆様ご協力をお願いします。

▼当日エントリー
当日エントリーは、ディビジョンにより若干まだ受付可能です。6:45から受付し、先着順になります。
$80キャッシュのみ受け付けます。おつりのないようにご準備下さい。



▼その他注意事項
・大会会場にペットを連れてくることは禁じられています。
・ビーチでのテントの使用はできません。
ビーチパラソルでお願いします。
・ゴミはなるべくゴミ箱に捨てず、持ち帰って頂くと嬉しいです。
(ゴミ箱からビールの缶が見つかり、
ステートパークから厳しく注意されたことがあるので
絶対にゴミ箱に捨てないようお願いします。
ビーチでの飲酒も禁止なので持参されない様お願いします。
ゴミ箱にアルコールのゴミがあると
今後コンテストができなくなる可能性があるので、
ご協力お願いします)

▼注意点
朝のエントリー確認は行いません。
スケジュールでご自分のヒートの時間を確認し、それに合わせて
いらして下さい。(6時半にくる必要はありません)


当日掲示板にてご自分のヒートを確認し、
ヒートの15分前にお名前をスタッフにお伝えゼッケンを受け取ってください。
参加賞の記念Tシャツもその時にお渡しします。
それ以降はお渡し出来ませんのでご了承ください。
ゼッケンは大会本部の脇に設置)

Finalを盛り上げるためにも、
出来れば
最後まで応援頂けると嬉しいです。
(声援が多いと選手がもっともっと頑張れます!!)


今年もいい波がくる予報です。
選手も応援される方も、
この自然豊かなトラッセルズで
一日Enjoyしましょう!


ご質問がありましたら、いつでもメールして下さい。
cajpsurfcontest@gmail.com


小林 正樹

2017年大会エントリー選手 

2017年 大会エントリー選手(順不同)

▼ショートボード(マスター Over 41)/ Short Master

市川 学 Manabu Ichikawa
今井 一喜 Kazuki Imai
小濱 三郎 Saburo Obama
和泉 隆行 Takayuki Izumi
ほんま たつや Tatsuya Honma
小佐野 進一 Shinichi Kosano
江田 秀臣 Hideomi Eda
西山 顕市 Kenichi Nishiyama
金子 育夫 Ikuo Kaneko
イゲ ダニエル Daniel Ige
岩井 聖 Kiyoshi Iwai
ヒロタ トシキ Toshiki Hirota
柏村 正宜 Masanobu Kashimura
妹尾 寛治 Kanji Senoo
高梨 成広 Shigehiro Takanashi
和田 知憲 Tomonori Wada
木村 源 Gen Kimura
畠山 潔 Kiyoshi Hatakeyama
小泉 淳 Jun Koizumi
宮田 圭三 Keizo Miyata
南 秀史郎 Hideshiro Minami
若林 龍志 Tatsushi Wakabayashi
野畑 稔 Minoru Nobata
大久保 慎二 Shinji Okubo
穂坂 実 Minoru Hosaka
河合 晶久 Akihisa Kawai
小林 正樹 Masaki Kobayashi
品川 暁史 Akifumi Shinagawa
岡田 卓郎 Takuro Okada
西川 聡一 Soichi Okada
長谷川 吉永 Kichinaga Hasegawa
宮城 慎一 Shinichi Miyagi
ますこ あきら Akira Masuko

(当日エントリー枠 若干あり)

▼ショートボード(メン Under 40)/ Short Men

掘 允彦 Mitsuhiko Hori
野口 裕星 Yusei Noguchi
長塚 祐樹 Yuki Nagatsuka
サイトウ ブランドン Brandon Saito
細井 浩二 Koji Hosoi
やまもと のぶあき Nobuaki Yamamoto
五嶋 大悟 Daigo Goto
小林 正 Shaw Komayashi
鈴木 賢 Ken Suzuki
北村 明久 Akihisa Kitamura
岡本 祐紀 Yuki Okamoto
やまぐち せいや Seiya Yamaguchi
靑嶌 信幸 Nobuyuki Aoshima
斉藤 隼輝 Hayateru Saito
上條 厳己 Itsuki Kamijo
吉田 英司 Eiji Yoshida
斉藤 光輔 Mitsusuke Saito
いのうえ さとし Satoshi Inoue
木村 源 Gen Kimura
五領田 健太郎 Kentaro Goryoda
ほんま たつや Tatsuya Honma
大澤 純樹 Sumiki Osawa
綿貫 直也 Naoya Watanuki
原 航平 Kohei Hara
楢原 元 Hajime Narahara
妹尾 飛鳥 Asuka Senoo
青木 太郎 Taro Aoki
北村 あきひさ Akihisa Kitamura
若林 龍志 Tatsushi Wakabayashi
河村 沙理亜 Saria Kawamura
やまさき げれっと Gerret Abella Yamasaki
菅原 秀喜 Hideki Sugawara
石川 広海 Hiromi Ishikawa
石井 洋輔 Yosuke Ishii
斉藤 章 Akira Saito
大場 玲遥 Leon Oba
町永 祐一 Yuichi Machinaga
大滝 佑亮 Yusuke Otaki
若林 聖波 Sena Wakabayashi
西谷 謙人 Kento Nishiya
加計 正成 Masanari Kake
西田 来生 Raiki Nishida
たの じゅもん Jumon Tano
まつしま りょう Ryo Matsushima
ひろた としき Toshiki Hirota
チェン ジェーソン Jason Chen

(当日エントリー枠 若干有り)

▼ウーメン / Women

櫻庭 志乃 Shino Sakuraba
古坂 美佳 Mika Kosaka
並川 真規子 Makiko Namikawa

(当日エントリー枠 若干有り)

▼キッズ(Under 14) / Kids

若林 聖波 Sena Wakabayashi
若林 ももか Momoka Wakabayashi
バッカー 花 Hana Bakker
西井 治鋭 Jiei Nishi
五味淵 陽良 Hira Gomibuchi
かけ まさなり Masanari Kake

(当日エントリー枠 無し)


▼ロングボード(All age) / Long

佐々木 隆夫 Takao Sasaki
小野 マイルス Miles Ono
有光 美樹 Miki Arimitsu
櫻庭 志乃 Shino Sakuraba
酒井 忠明 Tadaaki Sakai
綿貫 直也 Naoya Watanuki
池田 二郎 Jiro Ikeda
丸塚 浩晃 Hiroaki Maruzuka
西谷 謙人 Kento Nishitani
深澤 昌彦 Masahiko Fukasawa
南 秀史郎 Hideshiro Minami
永井 美帆 Miho Nagai
永井 孝秀 Takahide Nagai
野畑 稔 Minoru Nobata 

(当日エントリー枠 若干あり )

▼スペシャル / Special

大場 玲遥 Leon Oba
Minseok Kang
上條 厳己 Itsukii Kamijo
Gerret Abella Yamasaki
Gian
Gulo
Brian
Felipe Dominguez
Pablo Bernardson
Kamil Wnuk
Doug
Keetin

(当日エントリー枠 なし)

▼ビギナー / Beginner

名遠野 洋平 Yohei Natono
秋元 海十 Kaito Akimoto
楠 雄一郎 Yuichiro Kusunoki
荒川 競賀 Keiga Arakawa
中尾 嘉輝 Yoshiki Nakao
五嶋 大悟 Daigo Goto
藤川 新太 Arata Fujikawa
川本 大修 Hironobu Kawamoto
Emi Kleiss

(当日エントリー枠 無し)

▼レジェンド (Over 50)/ Legend

大谷 検司 Kenshi Ootani
松本 直幸 Naoyuki Matsumoto
山浦 邦昭 Kuniaki Yamaura
山本 カート Kurt Yamamoto
西井 浩治  Koji Nishii
池田 二郎 Jiro Ikeda
岡田 卓郎 Takuro Okada
穂坂 実 Minoru Hosaka
得本 隆 Takashi Tokumoto
畠山 潔 Kiyoshi Hatakeyama
オノ マイルス Miles Ono
清武 秀行 Hideyuki Kiyotake
鈴木 博之 Hiroyuki Suzuki
イゲ ダニエル Daniel Ige
柏村 正宜 Masanobu Kashimura

(当日エントリー枠 若干有り)

お申し込みをしたにも関わらず、
お名前が記載されていない方は
お手数ですが、メールにてご連絡下さい。
cajpsurfcontest@gmail.com

If you cannot find your name even though you got entry, please email to
cajpsurfcontest@gmail.com.

大会前にスケジュールをアップしますので、必ずご確認をお願いします。
Schedule will be posted before contest, so please check it.

事前エントリーは締め切りました。
当日エントリーをご希望の方は
大会当日に朝にキャッシュで$80をご持参下さい。
朝6:45~受付を開始します。
枠が埋まり次第、受付を終了いたしますのでご了承下さい。

今年も、プロカメラマンに撮影をお願いしました!
例年通り、UTBのキャスターも取材にいらっしゃるので、皆さんお友達を沢山連れて来て下さい。
突撃インタビューもあります!

朝・昼ゴハンは、山本夫妻が販売予定です。
(朝:豚汁、おにぎらず、煮卵 昼:BBQ,ゴハン、キムチ、グリーンサラダ付)
ドリンクも売店にて購入可能ですので、ぜひご利用下さい。

Banzai Bowlsより、バンザイボウルズを無料で提供して頂けることになりました。
健康志向の方に大人気のバンザイボウルズを、ぜひこの機会にお試し下さい。

今年も多くの方にエントリーを頂きました。本当にありがとうございます。
皆様のご支援があって、30年という長い間大会を続けていくことができています。

昨年以上の大会ができるようにスタッフ一同頑張りますので、
よろしくお願いいたします。

Facebookページは Southern California Japanese Surfing Contest になります

第30回ジャパニーズサーフィンコンテスト 

今年30回目の開催となる
ジャパニーズサーフィンコンテスト🏄
当日エントリー枠および
スケジュールなどは大会前日に
掲載いたしますのでご確認ください。

第30回サーフィンコンテスト・ポスター

大会の結果報告と写真 

今年も無事に大会を開催することができました。
スポンサーの皆さまをはじめ、参加選手、応援に来ていただいた方々、
本当にありがとうございました。

第29回 サーフィンコンテストの大会結果をご報告致します。
写真をクリックすると大きくなります。

Special Class
1st: Kei Kobayashi 13.57
2nd: Kohei Echigo 13.27
3rd: Shaw Kobayashi 13.26
4th: Julo Simon 12.30
5th: Aaaron Jessee 11.33
6th: Andy Burnett 8.90
Special Final


Master Class
1st: Masaki Kobayashi 13.83
2nd: Hideshiro Minami 10.76
3rd: Manabu Ichikawa 10.13
4th: Tomonori Wada 6.30
5th: Yukio Muramatsu 5.63
6th: Akifumi Shinagawa 2.00
Master Final


Legend Class
1st: Koji Nishii 15.34
2nd: Kiyoshi Hatakeyama 8.60
3rd: Minoru Hosaka 7.34
4th: Takuro Okada 4.20
5th: Kenshi Ootani 3.64
6th: Hajimu Maekawa 1.64
2016 Legend Final


Men Class
1st: Kei Kobayashi 18.27
2nd: Shito Makito 11.00
3rd: Saria Kawamura 9.97
4th: Taichi Maruyama 8.23
5th: Anon Matsuoka 8.10
6th: Akira Kishi 5.46
2016 Men final


Longboard Class
1st: Masahiko Fukasawa 13.33
2nd: Kento Nishiya 11.83
3rd: Takahide Nagai 10.93
4th: Naoya Watanuki 8.36
5th: Hideshiro Minami 7.74
6th: Miho Nagai 5.30
2016 Long Final


Women Class
1st: Chiasa Maruyama 13.67
2nd: Anon Matsuoka 12.30
3rd: Shino Sakuraba 6.63
4th: Viviane Kodama 5.77
5th: Kyoko Miles 5.56
6th: Asuka Powell 2.43
Women Final



Kids Class
1st: Anon Matsuoka 15.67
2nd: Sena Wakabayashi 12.33
3rd: Hana Bakker 6.80
4th: Jiei Nishii 5.14
5th: Momoka Wakabayashi 1.54
Kids Final


Beginners Class
1st : Show Wada 10.73
2nd: Yusuke Ootaki 5.77
3rd: Fumiya Shinagawa 4.23
4th: Ryota Shoji 4.20
Beginner Final

また、下記のURLより大会の写真をご覧頂けます。
来年もまた、よろしくお願いします。
西井こうじさん、John、素敵な写真をありがとうございました。

↓↓①写真はこちらのリンクをクリックして下さい。↓↓
https://photos.google.com/share/AF1QipMJ8T1pKpYltP7LXcYOMq_AGBnjfm7aGgSs1D-LL5O85wQ6rM_Hh-997Mh_Pla-Ag?key=QTN1U1RyS1V4b00temNQTTEyQS00OC1LTGJ3ZEd3
https://goo.gl/photos/CH4AwuHFxx6qU5757
▼Photos by Koji Nishii 別ウィンドウが開きます。


↓↓②写真はこちらのリンクをクリックして下さい。↓↓
https://www.facebook.com/SouthernCaliforniaJapaneseSurfingContest/photos/?tab=album&album_id=955074671271193
▼Photos by John Jefferson 別ウィンドウが開きます。


皆様、2017年は10月8日(日)に開催で、30周年になります。
トラッセルズでまたお会いできることを楽しみしています!
どうぞ宜しくお願いします。
Kei.jpg