2021年大会の結果と写真 

今年も無事に大会を開催することができました。
スポンサーの皆さまをはじめ、参加選手、応援に来ていただいた方々、
本当にありがとうございました。

第32回サーフィンコンテストの大会結果をご報告致します。
写真をクリックすると大きくなります。
順位は、ベスト2ウェーブの合計点で、同点の場合は、より高得点の波を出した選手が上位となります。

All Star Class
1st: Doug Van Mielo 19.77
2nd: Raiki Nishida 16.84
3rd: Mark 1.1.47
4th: Mickey Kook 10.20
5th: Gulo Simon 10.00
6th: Mario Rossi 6.27

All Star



Master Class
1st: Masaki Kobayashi 14.26
2nd: Taichi Maruyama 11.70
3rd: Manabu Ichikawa 11;50
4th: Keizo Miyata 7.54
5th: Masanobu Kashimura 7.54
6th: Ikuo Kaneko 6.93

Master



Legend Class
1st: Akira Shindo 15.34
2nd: Shuji Kasuya 14.60
3rd: Koji Nishii 13.67
4th: Manabu Ichikawa 13.40
5th: Keizo Miyata 8.83
6th: Kiyoshi Hatakeyama

Legend


Men Class
1st: Kei Kobayashi 17.83
2nd: Yuji Nishi 15.00
3rd: Shaw Kobayashi 12.17
4th: Raiki Nishida 11.97
5th: Taka Inoue 11.20
6th: Senna Wakabayashi 9.07

Men


Longboard Class
1st: Masahiko Fukazawa 9.20
2nd: Hideshiro Minami 9.07
3rd: Hiroshi Suzuki 8.53
4th: Yoichi Fujiya 7.43
5th: Takushi Yoshida 7.30
6th: Norio Izawa 4.90

long


Women Class
1st: Hana Bakker 16.73
2nd: Marii Bakker 9.87
3rd: Hanabi Masuda 5.27
4th: Kristen Stepehsonpino 3.33
5th: Yu Morioka


Woman


Kids-Mini Grom Class
1st: Neon Kasuya 15.50
2nd: Hanabi Masuda 11.66
3rd: Sorato Hughes 8.90
4th: Takuma Hughes 6.17
5th: Kazunoshin Okutsu 6.10
6th: Ittetsu 5.83

Mini Grom

Kids- Grom Class
1st: Aqua Kasuya 17.00
2nd: Hana Bakker 12.00
3rd: Raii Masuda 11.47
4th: Kizuna Maruyama 9.24
5th: Gerrit Bakker 9.10
6th: Liam Powell 5.40

Grom


Beginner Class
1st : Kai Akamatsu 13.27
2nd: Daniel 9.80
3rd: Shunsuke Sakaguchi 6.96
4th: Taira Tomine 4.70
5th: Kazutoshi Ohashi 3.60
6th: Takahiro Tadokoro 1.50

Beginner

西井浩二さんと、娘のミリーちゃんが撮ってくれた写真のリンクになります。
https://photos.app.goo.gl/KXKjGrj26VdVH3bK9

2022年は、10月9日(日)に開催です。
また来年もトラッセルズで
お会いできることを楽しみにしています!
どうぞ宜しくお願いします。

2021年大会エントリー選手 

2021年 大会エントリー選手(順不同)

▼ショートボード(マスター Over 41)/ Short Master

赤松  浩之 あかまつ ひろゆき
深澤 昌彦  ふかさわ まさひこ
畠山 潔 はたけやま きよし
本間 辰哉 ほんま たつや
堀 允彦 ほり みつひこ
市川 学 いちかわ まなぶ
金子 育生 かねこ いくお
柏村 正宣 かしむら まさのぶ
前井 久徳 まえい ひさのり
真崎 達也 まさき たつや
丸山 太一 まるやま たいち
宮田 圭三  みやた けいぞう
Peter Muto  むとう ピーター
長瀬 真利雄 ながせ まりお
野畑 稔 のばた みのる
荻原 直幸  おぎわら なおゆき
大澤純樹  おおさわ すみき
大久保 慎二 おおくぼ しんじ
岡田 卓郎  おかだ たくろう
坂田 真  さかた まこと
斉藤 隼輝  さいとう はやてる
Brandon Saito さいとう ぶらんどん
品川 暁史  しながわ あきふみ
菅 敬介 すが けいすけ
高梨 成広  たかなし しげひろ
遠峰 毅郎  とおみね たけお
土田 康剛  つちだ やすたけ
若林 龍志  わかばやし たつし
和田 知憲  わだ とものり
吉田 拓志  よしだ たくし
伊藤 裕司  いとう ゆうじ
田村 賢吾  たむら けんご
中野 泰治  なかの やすはる
小泉 淳 こいずみ じゅん
木村 源 きむら げん
小林 正樹 こばやし まさき

(当日エントリー枠  名)

▼ショートボード(メン Under 40)/ Short Men

五味渕 陽良 ごみぶち ひら
青野 武士 あおの たけし
橋川 浩一 はしかわ こういち
久村 将平 ひさむら しょうへい
穂坂 直輝 ほさか なおき
Yosuke Ishii いしい ようすけ
北村 明久 きたむら あきひさ
Teddy Koo テディ クー
丸山 太一 まるやま たいち
西 優司 にし ゆうじ
西田 来生 にしだ らいき
岡本 祐紀 おかもと ゆうき
大塚 康平 おおつか こうへい
斉藤 隼輝 さいとう はやてる
斉藤 マーカス さいとう まーかす
斎藤 秀人 さいとう ひでと
妹尾 飛鳥 せのお あすか
武智 壮平 たけち そうへい
竹田 開拓 たけだ かいたく
高梨 成広 たかなし しげひろ
遠峰 毅郎 とおみね たけお
戸塚 棗 とつか なつめ
若林 聖波 わかばやし せな
山本 航平 やまもと こうへい
山谷 武弘 やまや たけひろ
青木太郎    あおき たろう

(当日エントリー枠 )

▼ウーメン / Women

バッカー 花 ばっかー はな
森岡 遊 もりおか ゆう 
Kristen StephensonPino くりすてん すてふぁんそん

(当日エントリー枠 3名)

▼キッズ(10-14) / Kids

バッカー 花 ばっかー はな
バッカー ギャレット ばっかー ぎゃれっと
岩井 晴 いわい はる
糟谷 亜玖吾 かすや あくあ
丸山 絆 まるやま きずな
西井 浩鋭 にしい じぇい
パウエル 利有武 ぱうえる りあむ
サクライ 絃氏 さくらい げんじ
枡田 雷治   ますだ らいじ
五味渕 陽良 ごみぶち ひら

(当日エントリー枠 )

▼キッズ(Under 9) / Kids

青野 侍大 あおの じお
一徹 いってつ
糟谷 仁音 かすや におん
ヒューズ 空翔 ひゅーず そらと
野口 セオ のぐち せお
奥津 和之新 おくつ かずのしん
ヒューズ 逞真 ひゅーず たくま
枡田 花美 ますだ はなび

(当日エントリー枠 )

▼ロングボード(All age) / Long

深澤 昌彦 ふかさわまさひこ
池田 二朗 いけだ じろう
井沢 憲郎 いざわ のりお
木村 健 きむら けん
槇本 憲太 まきもと けんた
野畑 稔 のばた みのる
佐藤 喜一 さとう きいち
鈴木 浩 すずき ひろし
吉田 拓志 よしだ たくし
FUJIYA YOICHI ふじや よういち
南 秀史朗 みなみ ひでしろう

(当日エントリー枠 )

▼ All Star

西田 来生 にしだ らいき
Dan Gruenberg Dan Gruenberg
Jonathan Nguyen Jonathan Nguyen

(当日エントリー枠 )

▼ビギナー / Beginner

赤松 海 あかまつ かい
DANIEL BOLL ダニエル ボール 
藤原 聖 ふじわら あきら
穂坂 海緒 ほさか みお
Genki Ito いとう げんき
小島 良介 こじま りょうすけ
奥寺 爽太 おくでら そうた
大島 エミ おおしま えみ
坂口 峻祐 さかぐち しゅんすけ
田中 桂太 たなか けいた
田所 貴弘 たどころ たかひろ
高木 稜太郎 たかぎ りょうたろう
遠峰 太平 とおみね たいら
渡部 周平 わたなべ しゅうへい
吉田 翔一 よしだ しょういち
大橋 和俊 おおはし かずとし

(当日エントリー枠)

▼レジェンド (Over 50)/ Legend

穂坂 実 ほさか みのる
市川 学 いちかわ まなぶ
池田 二朗 いけだ じろう
岩根 成一 いわね しげかず
糟谷 修自 かすや しゅうじ
柏村 正宣 かしむら まさのぶ
木村 肇 きむら はじめ
清武 秀行 きよたけ ひでゆき
Isao Matsugaya まつがや いさお
益子 昭 ますこ あきら
宮田 圭三 みやた けいぞう
Taka Narui なるい たか
西井 浩治 にしい こうじ
岡田 卓郎 おかだ たくろう
奥寺 隆 おくでら たかし
岡島 宏盛 おかじま ひろもり
齊藤 裕之 さいとう ひろゆき
妹尾 貫治 せのお かんじ
Masahiro Shimada しまだ まさひろ
進藤 晃 しんどう あきら
菅谷 利之 すがや としゆき
田中 雄二 たなか ゆうじ
高鳥 圭介 たかとり けいすけ
和田 知憲 わだ とものり
山﨑 信一郎 やまさき しんいちろう
山浦 邦昭 やまうら くにあき
伊藤 裕司 いとう ゆうじ
畠山 潔 はたけやま きよし
江田 秀臣 えだ ひでおみ
南 秀史朗 みなみ ひでしろう
小泉 淳 こいずみ じゅん
志田 顕章 しだ けんしょう
新居 圭吾 におり けいご
木村 源 きむら げん

(当日エントリー枠)

お申し込みをしたにも関わらず、
お名前が記載されていない方は
お手数ですが、メールにてご連絡下さい。
cajpsurfcontest@gmail.com

If you cannot find your name even though you got entry, please email to
cajpsurfcontest@gmail.com.

大会前にスケジュールをアップしますので、必ずご確認をお願いします。
Schedule will be posted before contest, so please check it.

事前エントリーは締め切りました。
当日エントリーをご希望の方は
大会当日に朝にキャッシュで$100をご持参下さい。
朝6:45~受付を開始します。
枠が埋まり次第、受付を終了いたしますのでご了承下さい。






今年も、プロカメラマンに撮影をお願いしました!
例年通り、UTBのキャスターも取材にいらっしゃるので、皆さんお友達を沢山連れて来て下さい。
突撃インタビューもあります!

朝・昼ゴハンは、「天むすご縁」が、おにぎりとお弁当を販売いたします。
ドリンクも売店にて購入可能ですので、ぜひご利用下さい。

Banzai Bowlsより、バンザイボウルズを無料で提供して頂けることになりました。
健康志向の方に大人気のバンザイボウルズを、ぜひこの機会にお試し下さい。

今年も多くの方にエントリーを頂きました。本当にありがとうございます。
皆様のご支援があって、32年という長い間、本大会を続けていくことができています。

昨年以上の大会ができるようにスタッフ一同頑張りますので、
よろしくお願いいたします。

Facebookページは Southern California Japanese Surfing Contest になります

2019年大会スポンサー 

今年も多くのスポンサーにご協賛頂き、無事に大会を終えることができました。
ありがとうございました。
改めまして、スポンサーのご紹介を致します。

Sponsors
Sponsors2

Gold Sponsors
*…lost Surfboards ロストサーフボード
*LuvSurf           ラヴサーフ・サーフショップ(東京)
*Fu-Wax           フーワックス

Silver Sponsors
*Sapporo Premium Beer    札幌ビール
*Banzai Bowls         バンザイボールズ(アサイー)

Bronze Sponsors

*East West Hair Salon     イーストウエストヘアサロン
*K’s Hair Salon         ケーズ ヘアサロン
*Ramen Menma        ラーメン麺真
*Sushi Yuzu          寿司ゆず
*The Gillam Group       ギラム不動産
*Lash on the Beach      ラッシュオンザビーチ(エクステ)
*Gyutan Tsukasa        牛タン司
*Aoki no Chuka        青木の中華
*Placebo            プレセボ
*Local Motion         ローカルモーション

Products Sponsors

*Stussy            スチューシー(Tシャツ)
*Cyber Shield Wetsuits     サイバーシールドウエットスーツ
*The Rlm wetsuits       アールエルエム ウエットスーツ
*Su Bum            サン バム(日焼け止め)
*Monster          モンスター(ドリンク)
*O’Neill             オニールウエットスーツ
*4 Dimensions Wetsuits     フォーディメンジョンウエットスーツ
*OAM on a Mission       オーエーエム・オン・ア・ミッション(デッキパッチ/ボードケース)
*Elixicure            エリキシキュア(痛み止めクリーム)
*Go Pro             ゴープロ(カメラ)
*Stance             スタンス(靴下)
*alpha’s surf shop        アルファーサーフショップ(東京)
*Jack Ocean Sports       ジャックオーシャンスポーツ(静岡)
*Globe グローブ(服)
*Kishi Orthopaedics       岸整形外科
*Denis Natural Shampoo     デニスナチュラルシャンプー
*Tera Sai             テラ彩 (ネイル)
*Leus レウス(ビーチタオル)
*Gorila Grip           ゴリラグリップ(デッキパッチ)
*Oakley             オークレー(サングラス)
*Black Line           ブラックライン(デッキパッチ&リーシュ)
5.jpg

4.jpg

砂像は、高知県在住の松柚子さんの作品です。

1.jpg

2019年大会の結果報告と写真 

今年も無事に大会を開催することができました。
スポンサーの皆さまをはじめ、参加選手、応援に来ていただいた方々、
本当にありがとうございました。

第32回サーフィンコンテストの大会結果をご報告致します。
写真をクリックすると大きくなります。
順位は、ベスト2ウェーブの合計点で、同点の場合は、より高得点の波を出した選手が上位となります。

Special Class
1st: Kei Kobayashi
2nd: Doug Van Mierlo
3rd: Gulo Simon
4th: Shaw Kobayashi
5th: Ken Suzuki
6th: Kanta Saito

Special_20191016123022087.jpg


Master Class
1st: Taichi Maruyama
2nd: Manabu Ichikawa
3rd: Keizo Miyata
4th: Masaki Kobayashi
5th: Kiyoshi Hatakeyama
6th: Akira Kishi

Master_20191016124950845.jpg


Legend Class
1st: Koji Nishii
2nd: Tomonori Wada
3rd: Jiro Ikeda
4th: Hideomi Eda
5th: Shinichiro Yamazaki
6th: Keigo Niori

Legend_2019101612341869f.jpg


Men Class
1st: Raiki Nishida
2nd: Kei Kobayashi
3rd: Shaw Kobayashi
4th: Kenta Saito
5th: Hayateru Saito
6th: Taichi Maruyama

Men_20191016124729e6a.jpg


Longboard Class
1st: Jiro Ikeda
2nd: Souji Takagi
3rd: Mahina Araka
4th: Hideshiro Minami
5th: Takushi Yoshida
6th: Youichi Fujiya
7th: Masahiko Fukazawa

Long_2019101612473255a.jpg


Women Class
1st: Sara Koorogi
2nd: Yuu Morioka
3rd: Marina Motoki
4th: Kazumi Shimazu
5th: Jessica Mccoy
6th: Hana Bakker

Women_20191016125721fff.jpg


Kids Class
1st: Ryji Masuda
2nd: Hana Bakker
3rd: Gerrit Bakker
4th: Sorato Hughes
5th: Hira Gomibuchi
6th: Jiei Nishii

Kids_20191016125720bab.jpg


Beginners Class
1st : Shinsuke Sampei
2nd: Tetsu Morioka
3rd: Shutaro Sato
4th: Haruki Fukuzawa
5th: Shouhei Takeuchi
6th: Takuya Shima

Beginner_2019101612365787e.jpg

また、下記のURLより大会の写真をご覧頂けます。
Luvsurfの西井浩治さん、今年も素敵な写真をありがとうございました。
https://photos.google.com/share/AF1QipNxqASHIhS7VPhXDjcwuy9OyMyYcHDvT1L7q052CtzGQCXFO4nxAXh4TbyZiRa19Q?key=cUZ5RVBfNDlDb2ZYS2dQQUtZQUFNel9Pdm1XZFpB

2020年は、10月4日(日)に開催です。
また来年もトラッセルズで
お会いできることを楽しみにしています!
どうぞ宜しくお願いします。

2019大会スケジュール 

Time Division

6:45 Opening Ceremony
7:15 Master (over 41) R1
8:45 Long (all age) Semi Final
9:15 Men (under 40) R1
10:45 Legend (over 50) R1
11:30 Master (over 41) R2
12:15 Men (under 40) R2
1:00 Special Heat1
1:15 Beginner Semi Final
1:45 Special Heat2
2:00 Kids Semi Final
2:30 Women Final
2:45 Master Repecharge
3:00 Men (under 40) Repecharge
3:15 Master (over 41) Final
3:35 Legend (over 50) Repecharge
3:50 Long (all age) Final
4:10 Men (under 40) Final
4:30 Legend (all age) Final
4:50 Special Final
5:10 Kids Final
5:25 Beginner Final
5:40 Award


▼会場への行き方
フリーウェイ5番Basilone RdSan Onofre のExitで降り、
ロサンゼルス方面からの場合はストップサインを
右に曲がり道なりに真っ直ぐ進んでください。
サンディエゴ方面からの場合はストップサインを左に曲がってください。
100メートルくらい走ると右側にゲートがあるので、そこから入って下さい。
信号の手前です。
スペシャルパーキングロットが6:15amよりオープンします。
料金所を過ぎて直進すると駐車場になります。
500台は停められるようになっています。
(パーキング代は有料です。 このコンテストの為にオープンするパーキングとなっており普段は停められません)
▼会場への行き方
フリーウェイ5番Basilone RdSan Onofre のExitで降り、
ロサンゼルス方面からの場合はストップサインを
右に曲がり道なりに真っ直ぐ進んでください。
サンディエゴ方面からの場合はストップサインを左に曲がってください。
100メートルくらい走ると右側にゲートがあるので、そこから入って下さい。
信号の手前です。
スペシャルパーキングロットが6:15amよりオープンします。
料金所を過ぎて直進すると駐車場になります。
500台は停められるようになっています。
(パーキング代は有料です。 このコンテストの為にオープンするパーキングとなっており普段は停められません)


aaa.jpg


僕が考えているこの大会の趣旨、つまりState Parkに寄付するという意味でも
是非ご協力下さい。このお金が彼らの収益になっています。

▼駐車場
料金所から直接ビーチまで車でのアクセスは禁止されています。
駐車場に車を停め、必ず徒歩でお願いします。
以前車でビーチまで入った方がいて問題になり、
コンテストの存続が危ぶまれたことがありました。
万が一違反があった場合は
大会を続行することが出来なくなりますので、
皆様ご協力をお願いします。

▼当日エントリー
当日エントリーは、ディビジョンにより若干まだ受付可能です。6:45から受付し、先着順になります。
$80キャッシュのみ受け付けます。おつりのないようにご準備下さい。



▼その他注意事項
・大会会場にペットを連れてくることは禁じられています。
・ビーチでのテントの使用はできません。
ビーチパラソルでお願いします。
・ゴミはなるべくゴミ箱に捨てず、持ち帰って頂くと嬉しいです。
(ゴミ箱からビールの缶が見つかり、
ステートパークから厳しく注意されたことがあるので
絶対にゴミ箱に捨てないようお願いします。
ビーチでの飲酒も禁止なので持参されない様お願いします。
ゴミ箱にアルコールのゴミがあると
今後コンテストができなくなる可能性があるので、
ご協力お願いします)

▼注意点
朝のエントリー確認は行いません。
スケジュールでご自分のヒートの時間を確認し、それに合わせて
いらして下さい。(6時半にくる必要はありません)

当日掲示板にてご自分のヒートを確認し、
ヒートの15分前にお名前をスタッフにお伝えゼッケンを受け取ってください。
参加賞の記念Tシャツもその時にお渡しします。
それ以降はお渡し出来ませんのでご了承ください。
(ゼッケンは大会本部の脇に設置)

Finalを盛り上げるためにも、
出来れば
最後まで応援頂けると嬉しいです。
(声援が多いと選手がもっともっと頑張れます!!)

今年もいい波がくる予報です。
選手も応援される方も、
この自然豊かなトラッセルズで
一日Enjoyしましょう!


ご質問がありましたら、いつでもメールして下さい。
cajpsurfcontest@gmail.com


小林 正樹